Открытие пришкольного лагеря
на базе МБОУ Жуковской СШ№5
Здравствуй, лето!
Здравствуй, лагерь!
Лес над быстрым ручейком!
Этот лагерь – школа наша,
Здесь мы славно заживем.
Летняя оздоровительная площадка с дневным пребыванием «Солнышко» размещается на базе МБОУ Жуковской СШ №5.
Сроки реализации программы:
13.06.2019 – 03.07.2019 года: летняя оздоровительная площадка - 18 дней.
Участниками данной программы являются дети в возрасте от 7 до 12 лет.
Программа деятельности летней оздоровительной площадки ориентирована на создание социально значимой психологической среды, дополняющей и корректирующей семейное воспитание ребенка. Программа универсальна, так как может использоваться для работы с детьми из различных социальных групп, разного возраста, уровня развития и состояния здоровья.
Эффективное управление в современном лагере – это главная основа его существования и непременное условие развития.
Программа включает в себя разноплановую деятельность, объединяет различные направления оздоровления, образования, воспитания в условиях весенней оздоровительной площадки.
Основная идея программы - представление возможностей для раскрытия творческих способностей ребенка, создание условий для самореализации потенциала детей и подростков в результате общественно полезной деятельности. Программа ориентирована на работу в разновозрастном детском коллективе и представляет собой одну смену.
Принципы организации педагогического процесса в рамках программы:
-принцип взаимодействия воспитателей и воспитанников;
-принцип коллективной деятельности;
-принцип самореализации ребенка в условиях детского лагеря;
-принцип самостоятельности.
Цель:
развитие личности ребенка, укрепление физического, психического и эмоционального здоровья детей, воспитание лучших черт гражданина.
Задачи:
- Создание благоприятных условий для укрепления здоровья детей и осмысленного отношения каждого к своему здоровью.
- Провести пропаганду безопасности жизнедеятельности.
- Формирование навыков общения и толерантности, культурного поведения, санитарно-гигиенической и экологической культуры.
- Привитие навыков здорового образа жизни и культуры поведения.
-Развитие творческих, организаторских, интеллектуальных способностей детей.
-Обучение нормам социальной жизни, культуре взаимоотношений.
Ожидаемые результаты работы летней оздоровительной площадки
-расширение возможностей для развития и саморазвития личности ребенка, реализация его интересов; формирование опыта социального взаимодействия
- осмысление детьми и родителями досуга как личностной и социальной ценности; определение степени и форм своего участия в нем;
- реализация новых педагогических технологий и проектов в области организации досуга детей.
- профилактика безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних;
- интеграция деятельности образовательных и социальных учреждений;
13 июня в МБОУ Жуковской СШ №5 прошло открытие лагеря дневного пребывания «Солнышко».
На первой нашей линейке приветственное слово сказала Михайлец А.Н. - начальник пришкольного лагеря. Она пожелала детям отличного отдыха, активного участия во всех мероприятиях, которые ожидают ребят в лагере и, конечно, прилежного поведения.
Далее прошла эвакуация смены. Воспитатели напомнили детям правила эвакуации из здания при ЧС, обратили внимание ребят на то, что на улице очень жарко и необходимо соблюдать питьевой режим, обязательно надевать головные уборы, провели инструктаж по ТБ при пожаре, терроре.
Дети познакомились с воспитателями, а чуть позже, после завтрака, поучаствовали в играх на знакомство. Сразу после отправились в музей на познавательное мероприятие и в СДК на игровую программу. Ребята участвовали в конкурсах, пели и танцевали, мечтали и загадывали желания.
Летние каникулы составляют значительную часть свободного времени детей. Этот период как нельзя более благоприятен для развития их творческого потенциала, совершенствования личностных возможностей, приобщения к ценностям культуры, вхождения в систему социальных связей, воплощения собственных планов, удовлетворения индивидуальных интересов в личностно значимых сферах деятельности.
Летняя оздоровительная площадка – это новый образ жизни детей, новый режим с его особым романтическим стилем и тоном. Это жизнь в новом коллективе, это природосообразная деятельность. Это время игр, развлечений, свободы в выборе занятий, снятия накопившегося за год напряжения, восполнения израсходованных сил, восстановления здоровья. Это период свободного общения детей.
Значимость летнего периода для оздоровления и воспитания детей, удовлетворения детских интересов и расширения кругозора невозможно переоценить.
Проблемы организации оздоровительного отдыха вытекают из объективных противоречий:
- между потребностью семьи и государства иметь здоровое, сильное подрастающее поколение и неудовлетворительным состоянием здоровья современных детей;
- педагогической заботой, контролем и желанием детей иметь свободу, заниматься саморазвитием, самостоятельным творчеством.
С 14 по 26 июня 2019 г. в детском оздоровительном лагере с дневным пребыванием «Солнышко» проходил месячника антинаркотической направленности и популяризации здорового образа жизни. В рамках акции в лагере была проведена следующая работа:
- "Поход за здоровьем" Экскурсия на природу со спортивными состязаниями.
- «Откуда родом Олимпиада?», час истории.
- "Сегодня быть здоровым престижно!" Познавательный час.
- Конкурс рисунков на асфальте «Спорту и здоровью - да! Вредным привычкам – нет!».
- Спортивные состязания (эстафета).
- «Я умею выбирать» – тренинг безопасного поведения.
- Игра-соревнование «Культура здорового образа жизни».
Цель – дать детям информацию о здоровом образе жизни, обучить основным навыкам личной гигиены, умению противостоять влиянию взрослых подростков в отношении табакокурения, наркомании и других вредных привычек.
14 июня прошло спортивное соревнование "Поход за здоровьем".
Цель данного мероприятия – раскрыть способности детей, дать возможность каждому ребенку проявить смекалку, сообразительность, раскрепоститься; развить свою фантазию, воображение, а также сплотиться, ощутить чувство локтя.
В игровой программе приняли участие все дети лагеря. С большим азартом играли участники в спортивные игры.
В ходе мероприятия ребята показали не только свою силу, сноровку, но и смекалку, стремление к победе. Ребята продемонстрировали умение работать в команде для достижения общей цели. Соревнование прошло слаженно, на позитивной ноте. Ребята, участвуя в конкурсах, убедились в том, как важно заниматься спортом и быть в хорошей физической форме. Больше всего ребятам понравился конкурс по перетягиванию каната. Борьба развернулась нешуточная, все команды бились до последнего. Дети соревновались между собой и показали свою богатырскую силу на славу. И победили в этом состязании самые сильные и ловкие.
21 июня в детском лагере весь день был посвящён здоровью, здоровому образу жизни и спорту. В этот день прошли мероприятия:
- «Откуда родом Олимпиада?»- час истории.
- "Сегодня быть здоровым престижно!" Познавательный час.
- Конкурс рисунков на асфальте «Спорту и здоровью - да! Вредным привычкам – нет! ».
- Спортивные состязания (эстафета).
В спортивном состязаниях приняли участие все дети лагеря. Целью данного соревнования было привить детям любовь к спорту, формирование у них здорового спортивного азарта. В ходе состязания победу одержал отряд «Синих». Ребята показали все свои способности, слаженность, сплочённость в конкурсах, что и позволило им одержать победу над соперниками. Было много различных конкурсов, мероприятие оказалось очень интересным и динамичным.
И завершал день Здоровья и Спорта конкурс рисунков на асфальте «Спорту и здоровью - да! Вредным привычкам – нет!». Хочется особо отметить, что ребята всерьёз отнеслись к такому заданию, каждый из них в своём рисунке сумел передать главное, что спорт – это жизнь, нельзя подаваться пагубным привычкам. Даже самые маленькие ребята в лагере справились с таким нелёгким заданием. Победители конкурса получили заслуженные награды.
22 июня в лагере прошло два значимых мероприятия: беседа «Умей сказать «Нет!» и тренинг безопасного поведения «Я умею выбирать».
Целью данных мероприятий было формирование ценностного отношения к здоровью, формирование представления о разрушающем действии ПАВ на организм человека, формирование навыков позитивного отказа.
В ходе беседы и тренинга речь шла о курении, алкоголе, наркомании и их пагубном влиянии на организм человека. Началась беседа с пословицы «Живи разумом, так и лекаря не надо». Ребята попытались передать смысл этой пословицы своими словами. Была рассказана сказка о трёх братьях волшебниках попавших в задымлённый город, где жили жёлтые человечки. Потом ребята рассказали всё, что они знают о табаке и табачном дыме. Рассказ детей был дополнен сведениями воспитателей.
Затем разговор пошёл об алкоголе. Ребята прочитали басню Сергея Михалкова «Непьющий воробей» и ответили на вопросы по басне в игре «Выбери ответ». По итогам обсуждения о том, какой вред наносит алкоголь организму, ребята хором сказали алкоголю, как и курению «НЕТ!».
Далее коснулись ещё одной важной темы – наркотики. Ребята поработали с ситуацией «Рыбы», прослушав которую, ответили на ряд вопросов. Из беседы по данной теме ребята узнали, что такое «наркотики» и «наркотическая зависимость» и каковы последствия принятия наркотиков. Была проведена работа с деревом решений и игра «Давай поговорим».
Итогом всей беседы и тренинга было то, что дети поняли как курение, алкоголь и наркотики опасны и губительны для человека. Каждый всерьёз задумался о последствиях столь пагубных привычек.
Дети выбрали жизнь в здоровом обществе, сказав «НЕТ» всему пагубному, а это значит, что все мероприятия прошли недаром. В глазах каждого ребёнка виделось понимание всей серьёзности обсуждаемых проблем. А расставаясь, ребята пожелали друг другу одного – здоровья!
 |