Масленица-праздник, который отмечали ещё наши предки-славяне. Непременными атрибутами веселий, связанных с окончанием холодной поры, являлись румяные и круглолицые блины, символизирующие собой солнце, которое должно было вступить вовремя в свои владения.
Масленица по народным поверьям-самый весёлый, очень шумный и народный праздник. Каждый день этой недели имеет своё название, которое говорит о том, что в этот день нужно делать.
Вот и в этом году 26 февраля, первоклассники провели классный час "Масленица-лакомка"
Ребята узнали, как раньше на Руси праздновали Масленицу, что означает и откуда берет начало этот обычай.
На празднике провожали Зиму и встречали Весну. Победила, конечно же, Весна и Зиме пришлось уйти. Все с радостью проводили ее и попрощались с ней до следующего года.
В заключение ребята с удовольствием поедали вкусные блины и сладости.
 

 |