Учимся играя
«Предмет математики настолько серьёзен, что полезно не упускать случаев делать его немного занимательным» Эти слова принадлежат известному французскому математику и физику Б. Паскалю. И с ним просто невозможно не согласиться. Ведь, на самом деле, математика и физика сложные предметы. И у некоторых ребят возникают определённые трудности в их изучении, а затем вообще пропадает интерес. Что же делать?
Одним из путей повышения интереса к изучению школьного курса математики и физики является хорошо организованная внеклассная работа. Пример такой работы - «Неделя математики и физики», которая проводилась в нашей школе с 15 по 22 марта под девизом: « Задача, конечно, не слишком простая: играя учить и учиться играя. Но если с учёбой сложить развлеченье, то праздником станет любое ученье».
Как известно, учение, игра и труд являются основными видами деятельности человека. При этом сама является и тем, и другим. Глубоко ошибаются те, кто считает, что игра - лишь забава. И учащиеся нашей школы с лёгкостью развеяли такой нелепый миф! На всём протяжении этой недели учащиеся узнавали много нового, познавательного и увлекательного о необъятном мире математики и физики.
Неделя
началась с интересного театрализованного представления, которое подготовили
учащиеся 5 и 11 классов.


Ребята замечательно проявили свой артистизм, за что хочется выразить им особую благодарность. Но самое интересное нас ожидало впереди! В рамках «Недели математики и физики» состоялось заседание «Любителей математики», на котором были представлены работы по таким темам, как « История развития математики», «История важнейших математических открытий», « Жизнь и деятельность учёных- математиков». Было очень интересно! Отмечены работы следующих учащихся: Шевченко Юли(5 кл.), Комарова Димы(8 кл.), Абдрахимовой Леры(10 кл.), Кондрючий Светы(10 кл.) Кравцовой Оли(10 кл.)

Под
руководством Юмаевой В.В. учащиеся 3-4 классов с помощью десятиклассников
совершили невероятно увлекательное «Путешествие в страну Геометрии». Ребята
познакомились с жителями этой страны, которых ранее еще не знали, и с
удовольствием участвовали в познавательной викторине, за что самые активные
юные математики получили призы.


А вот учащимся 5-6 классов предстояла игра «КВМ»(Клуб Весёлых Математиков), которую подготовила Гайворонская Л.А. Удача оказалась на стороне команды 6 класса. Но вскоре прошло не менее интересное состязание «Кто хочет стать отличником?». Главный приз - две пятёрки! Очень заманчиво! Поэтому ребята с особым интересом принимали участие в этой игре. В итоге, счастливыми обладателя пятёрок стали: Муртазалиев Рашид(7 кл.), Комаров Дима(8 кл.), Самошкина Таня(8 кл.)


Очень увлекательные игры проводились и для учащихся 10-11 классов. Полубедов А.Н. подготовил интеллектуальную игру по физике «Что? Где? Когда?» Все задания были очень интересными и, как говориться, «на засыпку». Но ребята не испугались трудностей и с достоинством выдержали все испытания. Невооруженным глазом было видно, что игра вызывала у знатоков удовольствие, весёлое настроение и удовольствие от каждого удачного ответа. Победителем стала команда 11 класса. Будущие выпускники отлично показали свои знания в области физики. Но не менее интересно прошла игра «Счастливый случай» между командами тех же классов. В этот раз удача улыбнулась 10 классу, учащиеся которого проявили себя хорошими знатоками математики.

Эта неделя пролетела очень быстро и незаметно, зато увлекательно и познавательно для каждого ученика нашей школы. Всем участникам были вручены почётные грамоты и похвальные листы, а победителям- призы.
Хочется выразить огромную благодарность учителям математики и физики за хорошую подготовку таких интересных мероприятий - Гайворонской Людмиле Александровне, Полубедову Алексею Николаевичу, Юмаевой Валентине Владимировне.
Для нас, учеников, МОУ Жуковская СОШ №5, эта неделя стала незабываемым событием, которое будем ждать с нетерпением в следующем году. Теперь мы точно знаем, что математика и физика- это весело и совсем не скучно!
Учащаяся 10 кл. Юмаева Татьяна


